Municipio

Premios a las mejores obras publicadas 2018

El Concejo Metropolitano de Quito, en su última sesión realizada la mañana de este jueves 15 de noviembre, aprobó los Premios Municipales para las Artes y las Ciencias 2018, que se entregarán a los ganadores el próximo 1 de diciembre con motivo de la celebración del Día de la Interculturalidad Quiteña.

Los reconocimientos son concedidos en cumplimiento de las disposiciones señaladas en la Ordenanza Metropolitana N° 0224, Sección III, “De los Premios Culturales, Artísticos, Científicos y Educativos”, sancionada el 11 de abril de 2012.

Los premios según la Ordenanza, tienen como fin estimular el espíritu cívico, poner de relieve ejemplos ilustres y honrar a las personalidades nacionales y extranjeras, así como a las instituciones que hubieren prestado servicios al Distrito Metropolitano de Quito o al país, o que se hubieren destacado por su actividad relevante en actividades comunitarias, locales, nacionales o internacionales que sean merecedoras del reconocimiento del Concejo Metropolitano de Quito.

Los estímulos se entregan en las áreas: académica, política, servicios relevantes a la comunidad, a la ciudad, deportiva, seguridad ciencia, responsabilidad social o corporativa, emprendimientos productivos comunitarios y estudiantiles, ambientales, música, entre otros.

Los premios consisten en un reconocimiento económico y diploma de honor a las obras y producciones aparecidas, en primera edición, entre el 1 de septiembre de 2017 y el 31 de agosto de 2018.

Resumen recepción obras

Se conformaron 19 categorías, 3 desiertas (Pedro Vicente Maldonado en Ciencias Exactas, Darío Guevara Mayorga en Poesía y Teatro).

En el 2017 se contó con 490 inscripciones virtuales, total de obras postuladas 340, premios conformados 20 y premios desiertos 2. En este 2018 se contó con un total de 414 inscripciones virtuales, el total de obras postuladas fue 277, premios conformados 19 y premios desiertos 3.

De las 277 obras recibidas, 87 presentaron mujeres, 170 hombres, 14 grupos y 6 instituciones.

Las postulaciones por ciudades corresponden: 251 a Quito, 8 Guayaquil, 6 Cuenca, 2 Ambato y Sangolqui, y una obra cadad una presentaron: Esmeraldas, Santa Ana-Manabí, Nueva Loja, Machala, Tulcán, Ibarra, el Tambo y Manta.

Premio mejores obras publicadas

• “Isabel Tobar Guarderas”: A la mejor obra publicada en el campo de las ciencias sociales.
• “Pedro Vicente Maldonado”: A la mejor obra publicada en el campo de las ciencias exactas.
• “Enrique Garcés”: A la mejor obra publicada en el campo de las ciencias biológicas.
• “José Mejía Lequerica”: A la mejor obra publicada en el campo de la historia nacional y de las ciencias políticas.
• “Jorge Carrera Andrade”: A la mejor obra publicada en poesía.
• “Joaquín Gallegos Lara”: A la mejor obra publicada en cuento, novela y teatro.
• “Manuela Sáenz”: A la mejor obra de ensayo o investigación científica, en temas de género.
• “Darío Guevara Mayorga”: A la mejor obra publicada de literatura infantil, en cuento, novela, poesía, teatro, así como a la ilustración gráfica.
• “José Peralta”: A la mejor obra periodística, en crónica o testimonio sobre un hecho importante en la vida nacional o internacional.
• “José María Velasco Ibarra”: A la mejor obra publicada en el campo del Derecho Público, especialmente en el área del Derecho Municipal.

Premios de video, cine y teatro
• “Augusto San Miguel”: A la mejor producción audiovisual en video de corta duración (hasta 5 minutos).
• “Ernesto Albán Mosquera”: A la mejor producción audiovisual en video de mediana o larga duración.
• “Agustín Cuesta Ordóñez”: A la mejor producción cinematográfica.
• “Francisco Tobar García”: A la mejor producción teatral realizada y presentada en un teatro o sala de la ciudad de Quito.

Premios a la música académica y popular
• “Sixto María Durán”: A la mejor producción de música académica.
• “Luis Alberto Valencia”: A la mejor producción de música popular ecuatoriana.
Favor abrir el documento de los Premios otorgados a las mejorares obras publicadas en el 2018.

Premios otorgados a las mejores obras publicadas en el 2018

PREMIOS A LAS MEJORES OBRAS PUBLICADAS – 2018
PREMIO OBRA AUTOR / EDITOR

Isabel Tobar Guarderas

(ciencias sociales)

Fuga hacia dentro.

La novela ecuatoriana del siglo XX.

Alicia Ortega Caicedo
Enrique Garcés (ciencias biológicas) Oso+Páramo Oliver Dangles y Belén Mena

José María Lequerica

(historia nacional)

Simbolismo y ritual en las sublevaciones indígenas Segundo Moreno Yánez

Jorge Carrera Andrade

(poesía)

Cuaderno de Yorkshire

Juan José Rodinás

(Juan José Rodríguez)

Joaquín Gallegos Lara (novela, cuento y teatro) Cuento Pelea de Gallos María Fernanda Ampuero
Novela Siberia Daniela Alcívar Bellolio
Teatro Lugar Gabriela Ponce Padilla
Manuela Sáenz (temas de género) El Aborto en Ecuador: sentimientos y ensamblajes María Soledad Varea Viteri
Darío Guevara Mayorga (mejor producción literatura infantil: cuento, novela, poesía y teatro) Cuento Monstruos del campo y la ciudad Armin Alfonso Soler
Novela La esfera dorada María Alejandra Almeida
Ilustración gráfica Debajo de hoy Sofía Zapata (Sozapato)

José Peralta

(crónica o testimonio)

El fotógrafo de las tinieblas Santiago Rosero
José María Velasco Ibarra (derecho público) Acción Extraordinaria de Protección Rafael Oyarte
Augusto San Miguel (mejor producción audiovisual de corta duración) Mucha-Aequator José Luis Macas Paredes
Ernesto Albán Mosquera (mejor producción audiovisual en video de mediana o larga duración) Fasccia: Piel adentro Juan Pablo Viteri Morejón y Compañía de Danza Contemporánea
Agustín Cuesta Ordoñez (mejor producción cinematográfica) Agujero Negro Diego Araujo Moreno
Francisco Tobar García (mejor producción teatral) Mujer de piedra Yessenia Noemí Laines Chaguamate
Sixto María Durán (mejor producción música académica) Paseo por los Andes Pablo S. Mora Valenzuela
Luis Alberto Valencia (mejor producción de música popular) Atmósfera Dúo Iguazú: María Tejada y Donald Régnier
MENCIONES
PREMIO OBRA AUTOR
Enrique Garcés (ciencias biológicas) Guía de Moras del Ecuador Katya Romoleroux, Esteban Bastidas y
Daniel Espinoza Espín
José María Lequerica (historia nacional) El culto a la nación. Escritura de la historia y rituales
de la memoria en Ecuador, 1870-1950
Guillermo Bustos
Villancicos, romances y chanzonetas. Archivo histórico
de la diócesis de Ibarra,
Ecuador. Siglos XVII y XVIII
Fundación Filarmónica Casa de la Música
Joaquín Gallegos Lara (novela, cuento y teatro) Cuento Cabeza de Avestruz Luis Borja Corral
Darío Guevara Mayorga
(mejor producción literatura infantil:
cuento, novela, poesía y teatro)
Novela Los viajeros de las Gemas Sagradas Jossete Burgaentzlé
Mientras llega el día Edison Gabriel Paucar
Nosotros, los otros Leonor Bravo
Darío Guevara Mayorga (mejor producción
literatura infantil: cuento, novela, poesía y teatro)
Ilustración Gráfica Huellas en el Ecuador Bogar Chancay
Vuelta por el Universo Roger Ycaza

José Peralta

(crónica o testimonio)

Lama Sabrina Duque
Viaje a la selva Emma Beatrice Robinson Pérez
Augusto San Miguel (mejor producción
audiovisual de corta duración)
Un Edén para Lady Helena Julio César Baldeón Mayorga
Ernesto Albán Mosquera (mejor producción
audiovisual en video de mediana
o larga duración)
Un año, una hora, un deseo Daniel Yépez Brito
Agustín Cuesta Ordoñez
(mejor producción cinematográfica)
Sacachún Gabriel Páez
Francisco Tobar García
(mejor producción teatral)
La ciudad de las mujeres innobles Rosa Amelia Poveda Núñez
Luis Alberto Valencia
(mejor producción de música popular)
Tradición y leyendas Stalin González
DESIERTOS
Pedro Vicente Maldonado (ciencias exactas) Desierto
Darío Guevara Mayorga (mejor producción literatura infantil: cuento, novela, poesía y teatro) Poesía Desierto
Teatro Desierto
  • rendicion cuentas2016
  • quito-sitioseguro
  • quito participacionc
  • quito biciq
  • quito calculadora